東京シティ競馬(TCK)の舞台、大井競馬場。南関4場で最大の規模を誇り、帝王賞や東京大賞典の国際競走も行われる地方競馬の顔です。ところが大井は「距離が変わると、まったく別の競馬場になる」のが最大の特徴。短距離は先行馬の独壇場、マイルの内回りは内の馬番と逃げ、2000mになると末脚勝負。このページでは、過去3年・全レースの集計データをもとに、大井の距離ごとの性格と攻略法をまとめます。
※数字は2023年10月〜2026年10月の南関全レース集計(脚質は1コーナー通過順で判定)です。
大井競馬場の基本情報
| 回り | 右回り(1650mのみ左回り) |
|---|---|
| 1周 | 外回り1,600m/内回り1,400m |
| 最後の直線 | 外回り386m/内回り286m(南関最長) |
| 距離設定 | 1000m・1200m・1400m・1600m(内回り)・1650m・1700m・1800m・2000m・2400m・2600m |
南関で唯一の右回りで、直線386mは4場最長。それでも短距離では差しがなかなか届かないのは、ペースと位置取りのせいです。距離別の数字を見ていきましょう。
距離別の傾向まとめ
| 距離 | 逃げ勝率 | 1番人気勝率 | ひとこと |
|---|---|---|---|
| 1200m | 28.0% | 43.0% | 前に行けるかがほぼすべて。逃げは差しの約8倍勝つ |
| 1400m | 20.5% | 48.0% | 大井でいちばん堅いコース。馬番5〜8番が勝ち頭 |
| 1600m(内回り) | 24.3% | ― | コーナー4回。馬番1〜4番×逃げ、雨で渋るほど逃げが残る |
| 1800m | 19.7% | 40.0% | 差しも届き始める中距離。配当はやや荒れ気味 |
| 2000m | 15.9% | 37.1% | 逃げと先行の差が消える。上がり最速馬の複勝率79.6% |
短距離(1200m・1400m)は「前」と「人気」
大井1200mは南関でもレース数の多いコースで、逃げ馬の勝率28.0%は差し馬(3.7%)の約8倍。枠の有利不利は小さく、見るべきは枠より脚質です。1400mは1番人気の勝率が48.0%と大井最堅で、単勝・複勝の回収率も主要コース最高クラス。人気馬を素直に信頼し、先行できる相手を探すのが基本形になります。
内回り1600mは「内枠×逃げ」、雨の日はなおさら
大井で唯一の内回りコースはコーナーを4回まわる小回り戦。馬番1〜4番の複勝率28.1%に対し、13番より外は21.8%まで落ちます。逃げ馬の複勝率は良馬場48.9%から不良54.4%へ、馬場が悪くなるほど上昇。渋った日は「内の逃げ」を普段以上に重く見てください。
2000mは末脚の舞台
距離が2000mまで伸びると逃げ(15.9%)と先行(14.6%)の勝率はほぼ並び、上がり最速馬の複勝率は79.6%と主要コース最高に。1番人気は勝率37.1%と勝ち切れない一方で複勝率75.2%と崩れません。「1番人気は3着以内の軸、勝ち馬は末脚の確かな馬から」が2000mの組み立て方です。
大井攻略の3か条
- 短距離は脚質最優先。枠順より「前に行けるか」で馬を選ぶ
- 内回り1600mは馬番1〜4番と逃げ馬をセットで評価する。重・不良なら逃げをさらに上に
- 2000mは逃げにこだわらず、上がりの脚がある馬を勝ち馬候補にする
レース数の少ないコースにも面白いクセがあります。京浜盃の1700mは勝ち馬がすべて4番人気以内、年2回だけの2600m(金盃とそのトライアル)は勝ち馬すべて3番人気以内、2400mは1番人気が16戦9勝。詳しい数字はデータサイトの各コースページで確認できます。
もっと詳しいデータは
枠順・脚質・人気・種牡馬・馬場状態別の全データは、たんぷく88監修の「南関競馬データ攻略」大井競馬場ページで無料公開しています。距離別ページ(1200m/1400m/1600m/1800m/2000m)ではクラス別の勝ちタイムや騎手・調教師成績まで見られます。
ほかの3場のガイドはこちら:船橋競馬場コース攻略/川崎競馬場コース攻略/浦和競馬場コース攻略/南関競馬場コースガイド(4場まとめ)

