川崎競馬場のコース特徴と攻略法|内枠と先行馬のデータを解説

1周1,200mの小回りコースにタイトなコーナー。川崎競馬場は「前へ行ける馬」と「内の馬番」がモノを言う、潔いほど分かりやすい競馬場です。全6距離すべてで逃げ馬の勝率がトップ、追い込み馬の勝率は全距離で4%未満。後ろから行く馬が極端に不利なぶん、狙いの絞り込みが効きます。このページでは、過去3年・全レースの集計データをもとに、川崎の距離ごとの性格と攻略法をまとめます。

※数字は2023年10月〜2026年10月の南関全レース集計(脚質は1コーナー通過順で判定)です。

川崎競馬場の基本情報

回り 左回り
1周 1,200m(平坦・小回り)
最後の直線 300m(ゴールまで)
距離設定 900m・1400m・1500m・1600m・2000m・2100m

距離別の傾向まとめ

距離 逃げ勝率 1番人気勝率 ひとこと
900m 38.6% 47.8% 「逃げ×内の馬番」。後方からの差し切りはほぼ決まらない
1400m 28.6% 45.5% 川崎で最多のレース数。内枠×上がり最速が合言葉
1500m 25.1% 41.0% 先行馬の単勝回収率125%。荒れやすい距離
1600m 21.5% 42.6% 1枠の勝率14.6%・単勝回収率156%。内の馬番を重視
2000m 24.9% 36.7% 1番人気の複勝率60.5%は主要コース最低。波乱含み

900mと1400mは川崎の「堅い二枚看板」

900mは逃げ勝率38.6%・複勝率67.4%という極端な数字で、1枠の複勝率は36.2%。内から逃げられる馬が最強です。川崎で最もレース数の多い1400mは、内枠(1〜4枠)の複勝率が32〜35%と安定し、上がり最速馬の勝率は51.6%と南関の主要コースでもトップクラス。「内枠で、最後に一番速い脚を使える馬」が1400mの勝ちパターンです。

1500m・2000mは「荒れる川崎」

1500mは馬連の中央値1,350円、2000mは1,580円と南関平均(1,080円)を大きく上回る波乱距離。1500mでは先行馬の単勝回収率が125%に達し、2〜4番手で運べる中穴に妙味があります。2000mは1番人気の複勝率が60.5%と主要コースで最も低く、軸馬が飛ぶ前提の組み立ても必要。ただし2000mでも逃げ勝率24.9%は健在で、勝ち馬探しは「前に行けて末脚もある馬」からです。

重賞コース2100mは少数データでも傾向は明快

川崎記念やエンプレス杯の舞台2100mは3年で24レースと少数ですが、勝ち馬24頭中21頭が3番人気以内、1番人気の複勝率は91.7%と抜群。逃げ勝率36.0%、上がり最速馬の複勝率92.6%と、「人気の逃げ・先行馬+末脚のある馬」でほぼ決まるコースです。

川崎攻略の3か条

  • 全距離共通で「前へ行ける馬」が軸。追込馬は人気でも割り引く
  • 900m・1400m・1600mは内の馬番を重視。とくに1600mの1枠は妙味たっぷり
  • 1500m・2000mは波乱前提。先行できる中穴まで手を広げる

もっと詳しいデータは

枠順・脚質・人気・種牡馬・馬場状態別の全データは、たんぷく88監修の「南関競馬データ攻略」川崎競馬場ページで無料公開しています。距離別ページ(900m/1400m/1500m/1600m/2000m)ではクラス別の勝ちタイムや騎手・調教師成績まで見られます。

ほかの3場のガイドはこちら:大井競馬場コース攻略/船橋競馬場コース攻略/浦和競馬場コース攻略/南関競馬場コースガイド(4場まとめ)

人気ブログランキング

タイトルとURLをコピーしました