浦和競馬場のコース特徴と攻略法|直線220m・前残りデータを解説

ゴールまでの直線はわずか220m。南関でいちばん短い直線を持つ浦和競馬場は、4場の中で最も「前が止まらない」コースです。その象徴が800m戦。逃げ馬の勝率は52.2%、追い込み馬は3年間で990頭が出走して勝ち星ゼロ。ここまで極端な数字は南関のどこを探してもありません。このページでは、過去3年・全レースの集計データをもとに、浦和の距離ごとの性格と攻略法をまとめます。

※数字は2023年10月〜2026年10月の南関全レース集計(脚質は1コーナー通過順で判定)です。

浦和競馬場の基本情報

回り 左回り
1周 1,200m(平坦・小回り)
最後の直線 220m(ゴールまで、南関最短)
開催 デイ開催のみ(ナイターなし)・最大12頭立て
距離設定 800m・1300m・1400m・1500m・2000m(データ集計のある距離)

距離別の傾向まとめ

距離 逃げ勝率 1番人気勝率 ひとこと
800m 52.2% 44.4% 南関最強の逃げ天国。追込は990頭で0勝
1400m 27.6% 37.2% 浦和で最多のレース数。先行馬の単勝回収率120%
1500m 30.4% 38.8% スタート直後にコーナー。内の馬番から先手を
2000m 27.2% 31.5% 長距離でも前が止まらない。1番人気の勝率は主要コース最低

800mは別次元の「逃げ天国」

南関最短距離の800mは、逃げ馬の複勝率が86.2%という驚異の数字。逃げ馬同士なら内の馬番で先手を取れる馬を上に取り、追込脚質の馬はどれだけ人気でも馬券から外すことを考えるレベルです。冬は逃げ勝率が69.7%まで跳ね上がる季節データもあります。2025年に新設された1300mも同じ性格で、1番人気の勝率54.8%、追込は104頭で0勝(レース数が少ないため参考程度に)。

主力の1400m・1500mは「先行馬の妙味」

浦和で最もレース数が多い1400mは、逃げ(27.6%)に加えて先行馬の単勝回収率が120%と優秀。1番人気の勝率は37.2%と主要コースでは低めで、過信は禁物です。1500mはスタートしてすぐにコーナーがあるため、馬番1〜4番の複勝率30.2%と内の馬番が有利。馬場が渋ると逃げ勝率は重で38.8%まで上がります。「内から先手、先行できる中穴」が両距離共通の狙い目です。

2000mでも前。浦和記念の傾向も同じ

2000mでも逃げ勝率は27.2%。同じ2000mの大井(15.9%)とは対照的に、浦和は長距離でも前が止まりません。1番人気の勝率31.5%は南関の主要コースで最も低く、勝ち馬は2〜3番人気(37.3%)から出ることのほうが多いコースです。浦和記念(JpnII)の過去傾向でも、4コーナー3番手以内が10レースすべてで勝利、上がり最速の馬が好成績と、「前+末脚」の結論は重賞でも同じでした。

浦和攻略の3か条

  • 脚質がすべてに優先。逃げ・先行できない馬は距離を問わず割り引く
  • 1400m・1500mは先行できる中穴に妙味。1番人気は過信しない
  • 馬場が渋ったら逃げ馬の評価をさらに上げる(800m・1500mで顕著)

もっと詳しいデータは

枠順・脚質・人気・種牡馬・馬場状態別の全データは、たんぷく88監修の「南関競馬データ攻略」浦和競馬場ページで無料公開しています。距離別ページ(800m/1400m/1500m/2000m)ではクラス別の勝ちタイムや騎手・調教師成績まで見られます。

ほかの3場のガイドはこちら:大井競馬場コース攻略/船橋競馬場コース攻略/川崎競馬場コース攻略/南関競馬場コースガイド(4場まとめ)

人気ブログランキング

タイトルとURLをコピーしました